Grand Carême 2018
Liste des offices

 
Dimanche du Pardon
Dimanche 18 février

09h45 Lecture des Heures
10h15 Liturgie
10h15 Eveil à la foi
Repas – Blinis

14h30 Vêpres du Pardon

Lundi 19 février
18h30 Canon de St André

Mardi 20 février
19h00 Canon de St André à Chavornay

Mercredi 21 février
18h30 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

Jeudi 22 février
18h30 Canon de St André

Vendredi 23 février
Eglise St Paul (en grec)
Acathiste à la Mère de Dieu

Samedi 24 février
17h45 Vêpres

Triomphe de l’Orthodoxie

Dimanche 25 février

10h00 Liturgie commune en l’église Saint Paul

 

Mercredi 28 février   

18h30 Vêpres et Liturgie des Présancifiés

 

Vendredi 2 mars

En l’église Saint Paul (en grec)

Acathiste à la Mère de Dieu

 

Samedi 3 mars         

16h00 Vêpres, suivies de la tonsure monastique de sœur Myriam

 

Saint Grégoire Palamas

Dimanche 4 mars     

10h15 Liturgie

 

Mercredi 7 mars       

18h30 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

 

Vendredi 9 mars       

Eglise St Paul (en grec) Acathiste à la Mère de Dieu

 

Samedi 10 mars       

17h15 Office des défunts et Vêpres

Répétition à 15h30

 

La Sainte Croix

Dimanche 11 mars  

10h15 Liturgie          

10h15 Catéchisme

 

Mercredi 14 mars     

18h30 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

 

Vendredi 16 mars

Eglise St Paul (en grec) Acathiste à la Mère de Dieu

 

Samedi 17 mars

16h00 Catéchisme pour adultes              

17h45 Vêpres

 

Saint Jean Climaque

Dimanche 18 mars  

10h15 Liturgie          

10h15 Eveil à la foi

12h00 Assemblée Générale de la paroisse

suivie d’un repas canadien

 

Vendredi 23 mars    

18h30 Hymne Acathiste

 

Samedi 24 mars

15h30 Répétition du chœur

17h45 Grandes Vêpres

 

L’Annonciation

Dimanche 25 mars  

10h15 Liturgie

Suivie d’un repas canadien et d’une conférence de Pierre Burgat : « L’Annonciation : un message d’amour »

 

(Attention Heure d’été)                               

 

Mercredi 28 mars     

18h30 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

 

Saint Lazare

Samedi 31 mars       

10h15 Liturgie

17h45 Grandes Vêpres

 

Les Rameaux

Dimanche 1er avril    

10h15 Liturgie et bénédiction des Rameaux

Collecte de Carême

18h30 Matines du Céleste Epoux
 

Semaine Sainte

 

Lundi Saint 2 avril       

18h30 Matines du Céleste Epoux

 

Mercredi Saint 4 avril

19h00 Office de l’huile sainte à St Paul

 

Jeudi Saint 5 avril        

12h00 Vêpres et Liturgie de la Sainte Cène

18h00 Office de la Passion (Lecture des douze Evangiles)

 

Vendredi Saint 6 avril 

18h30 Vêpres de la mise au Tombeau

19h30 Eglise St Paul (en grec) Matines et Stances

 

Samedi Saint 7 avril    

10h15 Vigile Pascale : Vêpres et Liturgie de Saint Basile

22h45 Procession et proclamation pascale par les paroisses du Centre orthodoxe

23h00 Matines et Liturgie de la Résurrection (suivies du Buffet pascal)

 

PÂQUES

Dimanche 8 avril          

11h00 En l’église St Paul (en grec) Vêpres de la Résurrection

 

Samedi Radieux 14 avril                                  

10h15 Liturgie pascale et procession avec les enfants

(Pas de Vêpres le soir)

 

Dimanche de Thomas

Dimanche 15 avril        

10h15 Liturgie