TELECHARGER LA LISTE DES OFFICES DU GRAND CARÊME 2017 (PDF) >>



Le Grand Carême

 

Samedi 11 mars 

17h45 Vêpres

 

St Grégoire Palamas

Dimanche 12 mars

10h15 Liturgie     

10h15 Eveil à la foi

 

Mercredi 15 mars

18h30 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

 

Vendredi 17 mars    

Eglise St Paul (en grec) Acathiste à la Mère de Dieu

 

Samedi 18 mars 

17h15 Office des défunts et Vêpres - Répétition du chœur

 

La Sainte Croix

Dimanche 19 mars                        

10h15 Liturgie     

10h15 Catéchisme

Suivie d’un repas canadien et d’une conférence

« Jeûner : l’attente du Christ » par Pierre Burgat

 

L’Annonciation

Samedi 25 mars 

10h15 Liturgie

17h45 Vêpres – Répétition du chœur (16h00)

 

St Jean Climaque

Dimanche 26 mars                        

10h15 Liturgie

                                                      

(Attention Heure d’été)

 

Vendredi 31 mars                          

18h30 Hymne Acathiste

 

Samedi 1er avril   

16h30 Rencontre et échanges sur l'Orthodoxie

Rencontre mensuelle s’adressent à toutes personnes qui veulent découvrir ou approfondir leurs connaissances sur la foi orthodoxe, ses traditions, ses offices et sa spiritualité dans un esprit d’échanges.


17h45 Vêpres – Répétition du chœur (15h30)


 

Ste Marie d’Egypte

Dimanche 2 avril 

09h30 Liturgie


11h30 Assemblée Générale de la paroisse

 

Mercredi 5 avril   

18h30 Vêpres et Liturgie des Présanctifiés

 

St Lazare

Samedi 8 avril     

10h15 Liturgie

17h45 Grandes Vêpres

 

Dimanche des Rameaux

Dimanche 9 avril

(Collecte de carême)                   

10h15 Liturgie et bénédiction des Rameaux

10h15 Eveil à la foi                                

10h15 Catéchisme

18h30 Matines du Céleste Epoux

 

Semaine Sainte

 

Lundi Saint 10 avril                        

18h30 Matines du Céleste Epoux

 

Mercredi Saint 12 avril                 

19h00 Office de l’huile sainte à St Paul

 

Jeudi Saint 13 avril                        

12h00 Vêpres et Liturgie de la Sainte Cène

18h00 Office de la Passion (Lecture des douze Evangiles)

 

Vendredi Saint 14 avril                  

17h45 Vêpres de la mise au Tombeau

19h30 Eglise St Paul (en grec) Matines et Stances

 

Samedi Saint 15 avril                      

10h15 Vigile Pascale : Vêpres et Liturgie de Saint Basile

                                                      

22h45 Procession et proclamation pascale


23h00 Matines et Liturgie de la Résurrection

 (suivies du Buffet pascal)

 

Pâques : La Résurrection

Dimanche 16 avril                          

11h00 Eglise St Paul (en grec)

Vêpres de la Résurrection

 

Samedi Radieux 22 avril                

Jubilé du Centre orthodoxe et visite de Sa Toute-Sainteté le Patriarche œcuménique Bartholomée Ier (voir programme)

 

Dimanche de Thomas

Dimanche 23 avril                          

10h00 Liturgie en l’église Saint Paul présidée par Sa Toute-Sainteté le Patriarche œcuménique Bartholomée Ier